Лавров увидел в Украине мир и решил бороться с "экспортом демократии"

Пятница, 12 декабря 2014, 11:01

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что сейчас удалось установить мир в Украине.

Об этом он заявил в пятницу на встрече с участниками программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, сообщает ТАСС.

"С трудом, но все-таки установилось перемирие, установился режим прекращения огня", – сказал министр.

"Есть у нас и общая база для конструктивного движения вперед по другим вопросам, включая экономическое восстановление Донбасса, налаживание политического диалога, который должен в конечном итоге привести к конституционной реформе на Украине с участием всех регионов и всех политических сил. Такое обязательство украинские власти взяли на себя еще в апреле", – добавил он.

Лавров считает, что для избегания в дальнейшем кризисов, подобных украинскому, надо создавать единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана, "на котором бы действовал принцип неделимости безопасности, когда ни одно государство не укрепляет свою безопасность за счет других".

Кроме того, как сообщают "РИА Новости", Лавров считает необходимым "переломить применяемый в различных регионах мира негативный тренд по экспорту демократии и смене режимов".

"Серьезно дестабилизирующим фактором остается практика, которая применяется в различных регионах мира по экспорту демократии, смене режимов, организации с этой целью так называемых цветных революций или использования других методов навязывания извне суверенным народам рецептов их развития без учета их традиций и национальных особенностей", – сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования