Демчишин о зарплатах в Минэнерго: Бегать с конвертами – не решение

Вторник, 16 декабря 2014, 13:11

Министр энергетики Владимир Демчишин не беспокоится по зарплате и обещает не доплачивать никому в конвертах.

Об этом он рассказал в интервью УНИАНу.

Министр рассказал, что в энергетику его пригласила Администрация президента по предложению хэд-хантеров из Pedersen & Partners.

"Это были разные люди от АП. Я встречался и с Шимкивым (замглавы АП – ред.) и Ложкиным (глава АП – ред.). Общался по разным вопросам с их помощниками, встречался с внешними хэд-хантерами", - рассказал министр.

По его словам, в АП отдали предпочтение ему, а не людям, которые разбираются в энергетике и имеют опыт работы в ней, потому что "сейчас самое главное – модернизация, привлечение средств, работа с инвесторами, с МВФ".

"Основное – инвестиционная деятельность. И я, как инвест-банкир, могу достаточно эффективно с задачами справиться", - полагает Демчишин.

Министр согласился, что в Минэнерго "однозначно, зарплата меньше", чем он зарабатывал ранее, но уверяет, что пришел не деньги зарабатывать.

"Вопрос не в заработке. Я долгое время учился и работал за границей, вернулся после Оранжевой революции. Поверил, что в моей стране может все измениться… Я, к счастью, уже успел обеспечить своей семье необходимый минимум. Понимаю, что на всю жизнь не хватит. Но, в принципе, какой-то период я могу не беспокоиться", - рассказал Демчишин.

"У меня есть небольшой пакет акций в "Инвестиционном капитале Украина" (инвесткомпания, которую возглавляла Валерия Гонтарева до назначения в НБУ – ред.). Я это публично озвучил. Дивидендов не получаю, но это – "парашют", который в будущем, надеюсь, сможет меня спасти", - добавил он.

Демчишин обещает не доплачивать никому в министерстве в конвертах.

"В ближайшее время необходимо будет сформировать общегосударственный фонд, который будет финансировать доплаты успешным управленцам. Это – проблема не только в Минэнергоугле, это – проблема всех министерств. Бегать с конвертами – не решение", - сказал он в интервью.

В то же время министр Демчишин отказался от ранее согласованного с пресс-службой интервью "Украинской правде", боясь, что о нем напишут "что-то плохое".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования