В отсрочке "Минска 2" Лавров винит Киев - не хочет, мол, говорить с боевиками

Вторник, 16 декабря 2014, 17:06

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отсрочка с организацией новой минской встречи по Украине связана с нежеланием Киева обсуждать экономические проблемы региона с "представителями" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Об этом он сказал в интервью телеканалу France 24, сообщает российский "Интерфакс".

"Насколько я понимаю, причина задержки созыва минской встречи находится в прямой увязке с намерением представителей Донецка и Луганска включить в повестку дня не только обсуждение прекращения огня (что является жизненно необходимым) и вопрос об обмене заложниками. Сейчас стороны обсуждают их количество, уточняют список", - сказал Лавров.

"Представители ДНР и ЛНР также хотят - и я считаю это очень важным - начать обсуждение экономических аспектов, содержащихся в Минском протоколе, которые предусматривают возобновление экономического взаимодействия. Насколько я понимаю, сейчас киевские власти пока не выражают готовности обсуждать экономические проблемы", - добавил министр РФ.

По словам Лаврова, у Москвы такая позиция Киева "вызывает определенную обеспокоенность".

На вопрос о том, не считает ли он, что стороны в первую очередь должны сосредоточиться именно на прекращении огня, Лавров ответил, что "прекращение огня является абсолютным приоритетом - люди не должны гибнуть".

"В то же самое время им нужны условия для жизни. Поэтому сторонам необходимо начать обсуждать социально-экономические проблемы, возобновить экономическое взаимодействие между регионами юга-востока и остальной Украиной. Это абсолютно необходимо", - продолжил глава МИД РФ.

"Мы хотели бы понять, зачем президент Украины Петр Порошенко подписал указ, направленный на финансовую, экономическую и социальную изоляцию юго-восточных районов страны", - заявил российский министр.

Лавров также утвердительно ответил на вопрос о том, призывает ли Россия Порошенко пересмотреть это решение.

"Президент России Владимир Путин направил украинскому лидеру Петру Порошенко именно такой сигнал в ходе последнего телефонного разговора", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, рассчитывают ли в Москве, что украинский лидер прислушается к этому призыву, глава МИД РФ заявил:

"Мы верим, что он должен быть заинтересован в решении вопросов, волнующих большую часть населения страны".

Лавров заявил, что видит причины для осторожного оптимизма в урегулировании украинского кризиса.

"Причины для осторожного оптимизма есть", - заявил он.

Он также не подтвердил слова журналиста о том, что Москва выразила готовность предоставить свою площадку для проведения переговоров по украинскому урегулированию.

"По договоренности с нашими украинскими коллегами, ОБСЕ, "ДНР" и "ЛНР" мы работаем над созывом в Минске очередной встречи Контактной группы. Это очень важно с точки зрения интенсификации выполнения положений подписанного в сентябре текущего года Минского протокола. Это то, что мы пытаемся достичь в настоящий момент", - заявил министр.

Как известно, украинское правительство не финансирует территории, подконтрольные террористам.

Премьер-министр Арсений Яценюк подчеркивал невозможность доставки денег на временно оккупированную территорию, поскольку они там разворовываются боевиками.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...