В Харькове открывают городок для переселенцев

Среда, 17 декабря 2014, 11:40

Поселок из модульных домиков в Харьковской области готов к расселению.

Об этом в среду сообщил заместитель Харьковского городского главы Игорь Терехов, передает пресс-служба горсовета.

Терехов сообщил, что в поселке выполнен монтаж всех модульных домиков, к нему подведены все инженерные коммуникации (сети электроснабжения, водоснабжения и водоотвод), и до 20 декабря, как и планировалось, этот поселок будет сдан в эксплуатацию.

 



Заселением людей в поселок должен заниматься региональный штаб по расселению переселенцев, и после того, как штаб примет соответствующее решение, люди смогут заселиться.

Терехов отметил, что поселок рассчитан на проживание 488 человек, однако желающих поселиться в нем больше.

В городе ведется реестр таких людей, но приоритет при расселении будет отдаваться людям с особыми потребностями, многодетным семьям и семьям с маленькими детьми, которые родились в городе Харькове после переселения матерей.

С четверга этих людей будут знакомить с их жильем в поселке.

 



Коммунальные услуги жители поселка будут оплачивать согласно тарифам и нормам законодательства.

"Есть установленные тарифы на услуги электро-, водоснабжение и водоотвод. Люди, которые будут жить в поселке, будут оплачивать услуги, поскольку согласно законодательству они являются плательщиками за коммунальные услуги", - заметил заместитель мэра.

Проект по предоставлению временного жилья жителям Донецкой и Луганской областей в зимний период реализуется на средства, выделенные правительством Германии Немецкому обществу международного сотрудничества (GIZ).

Первые три семьи переселенцев из Донбасса получили сертификаты на проживание в поселке из модульных домиков 14 октября во время визита в Харьков федерального министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News