Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНБО: новая мобилизация нужна для резерва и ротации, но даты не известны

Среда, 17 декабря 2014, 13:24

Те подразделения, которые находятся на передовой в зоне АТО, смогут пойти на ротацию после нового призыва, точные даты которого еще не определены.

Это следует из слов пресс-секретаря информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко.

Журналистка на брифинге спросила, когда планируется ротация бойцов 42-го батальона, которые 4,5 месяца находятся в зоне АТО в районе Дебальцево, и он ответил:    

"У нас есть планы ротации. И это подразделение не является исключением".

"Для того, чтобы эти ротации происходили регулярнее и чаще, чтобы люди могли отдохнуть – для этого и создается новый резерв, который будет состоять из тех, кого мобилизуют следующей волной", - сказал Лысенко.  

"Следующая, четвертая волна мобилизации – она именно направлена на то, чтобы создать активный резерв… чтобы тех, кто на передовой, можно было чаще менять и мы имели более мощный боевой резерв в случае, если придется отвечать на более мощную агрессию", - заявил представитель СНБО. 

Назвать точное количество тех, кого мобилизуют, Лысенко не смог.  

"Для создания резерва будет сделан анализ – и в соответствии с угрозами, которые будут стоять перед Украиной, будет определена численность этого резерва. Пока что точной цифры нет", - сказал он.

"Сроки создания резерва включают призыв, обучение – или переобучение людей, которые не имели военной профессии, или дообучение тех, кто имел военную профессию… Призыв, обучение и потом ротация боевых подразделений", - отметил Лысенко.

"Точной даты пока что нет, поскольку мобилизация еще не объявлена", - добавил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования