Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Донецкий техуниверситет переехал и остался без зарплаты

Среда, 17 декабря 2014, 13:46

Работникам Донецкого технического университета, переведенного в украинский Красноармейск, четвертый месяц не платят текущую зарплату и не погашают долги за прошлый учебный год.

Об этом сообщает "ОстроВ" со ссылкой на одного из преподавателей вуза, принявший решение работать в образовательной системе Украины. 

По словам преподавателя, кроме отпускных, полученных летом, никаких других выплат преподаватели и сотрудники ДонНТУ до сих пор не получили.

В том числе не выплачена зарплата тем работникам, которые в июле-августе находились на своих рабочих местах. 

Невыплата заработной платы объясняется тем, что счета университета после его захвата террористами были заблокированы, а сам вуз, переведенный на подконтрольную украинской власти территорию в Красноармейск, длительное время находился в процессе смены юридического адреса. 

Однако, по мнению собеседника издания, все эти вполне объективные причины не могут служить оправданием столь длительной задержке в выплате заработной платы.

"Похоже, что в Министерстве образования "птичку" поставили (что осуществили перевод вуза на подконтрольную Украине территорию – "ОстроВ") и забыли о нас, и никто реально нам помогать не собирается", - говорит преподаватель. 

При этом отмечает он, нет надежды, что зарплата в новом учебном году будет выплачена в полном объеме.

Так, например, в табелях за октябрь с 1 по 22 число стоит отметка, что за этот период зарплата не начислена вовсе. Причиной тому является тот факт, что в это время ДоНТУ работал на оккупированной территории в Донецке. 

"При этом мы осуществляли учебный процесс, включая проведение установочной сессии в рамках образовательной системы Украины, по распоряжению и по планам МОН Украины", - поясняет преподаватель. Теперь по его словам, руководство заявляет, что за зарплатой за октябрь надо "ехать в Донецк и получать ее в "ДНР". 

Коллектив университета, лишенный средств к существованию, обратился к благотворительным и волонтерским организациям с просьбой оказать гуманитарную помощь наиболее нуждающимся преподавателям и сотрудникам. 

Как сообщалось ранее, Донецкий национальный университет полностью рассчитался с преподавателями, сотрудниками и студентами (включая тех, кто не перевелся для продолжения работы и учебы в Винницу) за прошлый учебный год. Заработную плату за сентябрь- ноябрь обещают выплатить до конца года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования