Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин не против, если Ходорковский продолжит заниматься политикой

Четверг, 18 декабря 2014, 11:57

Президент России Владимир Путин заявил, что не против того, чтобы помилованный им оппозиционер Михаил Ходорковский продолжал заниматься политикой.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве.

"Я когда решение принимал о помиловании, исходил не из того, будет он или не будет заниматься политикой. Это его выбор. И он имеет право это делать так же, как любой гражданин Российской Федерации, если подходит по критериям, по которым в том числе можно избираться на высшие должности в стране", - отметил Путин.

Он добавил, что помиловал Ходорковского в том числе из-за того, что была больна мама оппозиционера.

"Я ни о чем не жалею, и думаю, что я поступил абсолютно правильно", - сказал Путин.

Сам Ходорковский прокомментировал это заявление в своем Twitter.

"Дал попрощаться с мамой. Это правда. Семью не дал трогать - правда. Поэтому политический оппонент, а не враг. Пусть радикалы меня и ругают", - написал он.

Как известно, Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского 20 декабря 2013 года.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

Но 19 декабря 2013 года Путин сказал журналистам, что Ходорковский попросил о помиловании, так как у него больна мать.

Ходорковский был арестован в 2003 году. В 2005 году он был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях, а 2010-2011 годах был приговорён по новым обстоятельствам.

Правозащитная организация "Международная амнистия" присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус "узников совести".

Европейский суд по правам человека в мае 2011 года констатировал процедурные нарушения при аресте Ходорковского, факты унижения человеческого достоинства при содержании под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, а также рассмотрении жалоб на содержание под стражей.

При этом ЕСПЧ не узрел неопровержимых доказательств политической мотивации властей в уголовном преследовании Ходорковского.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования