В пятницу "контактная группа" поговорит по скайпу - "ДНР"

Пятница, 19 декабря 2014, 08:00

В пятницу состоятся переговоры по скайпу участников контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Это подтвердил РИА Новости человек из окружения Дениса Пушилина, который называет себя "вице-спикер Народного совета ДНР".

"Денис Владимирович (Пушилин) подтвердил, что скайп-конференция пройдет именно сегодня", - заявил российскому агентству собеседник в среде сепаратистов.

Видеоконференция состоится в 14:00 (в 15:00 по московскому времени), позже уточнило ТАСС  со ссылкой на "Донецкое агентство новостей".

Формат видеоконференции не предполагает участия в ней ЕС и США, формат останется прежним, заявил Пушилин как "официальный представитель провозглашенной Донецкой народной республики" на переговорах контактной группы..

По словам Пушилина, Донецк "не изменил свою позицию на переговорах" и будет настаивать на сохранении "режима тишины" и отводе артиллерии и систем залпового огня, обмене пленными по согласованным спискам.

Пушилин заявил, что на встрече в Минске так называемая "ДНР" будет требовать поэтапного снятия Украиной "экономической блокады" Донбасса и введения в действие законов Украины о так называемом "особом статусе" Донбасса и об "амнистии".

Ранее Пушилин говорил, что по результатам видеоконференции могут определить дату очередного раунда встречи контактной группы в Минске. 

В т.н. "ДНР" предлагают провести встречу контактной группы 22 или 23 декабря.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что "сегодня-завтра", то есть 18 или 19 декабря, в формате видеоконференции пройдут переговоры сторон, причастных к решению конфликта на Донбассе и минским договоренностям.

Следующим шагом, по словам Путина, должна быть встреча в Минске.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования