Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лаврову уже не нравится, что Украина отказалась от внеблоковости

Вторник, 23 декабря 2014, 12:41

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что намерение Украины отказаться от внеблокового статуса будет контрпродуктивным шагом и только "нагнетает обстановку".

Об этом он заявил журналистам во вторник, передает ТАСС.

"Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине", - сказал Лавров.

Вместо курса на НАТО Лавров советует Киеву наладить диалог с сепаратистами Донбасса.

"Гораздо более продуктивный путь, осмысленный путь - начать наконец диалог с той частью собственного народа, которую полностью проигнорировали, когда совершали госпереворот", - заявил Лавров.

"Нет другого пути, как конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины, способных задать правильный тон", - добавил он.

В то же время депутат российской Госдумы, член комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что решение Украины отказаться от внеблоковости - "это прямой вызов России".

Как известно, ранее премьер РФ Дмитрий Медведев заялял, что отказ от внеблоковости "превратит Украину в потенциального военного противника России".

Во вторник Верховная Рада проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины конституционным большинством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования