Розенко рассказал о "дырке" в Пенсионном фонде и вариантах ее закрытия

Вторник, 23 декабря 2014, 13:58

Министр социальной политики Павел Розенко оценивает дефицит Пенсионного фонда в 2015 году в 90 миллиардов гривен.

Об этом он сказал в Верховной Раде, представляя законопроект о реформировании общеобязательного социального страхования и легализации фонда оплаты труда.

"В следующем году бюджетная дотация Пенсионному фонду Украины будет составлять 90 миллиардов гривен. Это тот клубок проблем, который тянется из года в год", - сказал министр.

"Именно эти 90 миллиардов гривен нам нужны лишь для того, чтобы сохранить и выплачивать своевременно пенсии исключительно в тех мизерных размерах, которые сегодня имеют украинские граждане. Если мы говорим о хотя бы небольшом увеличении пенсий, это сразу приводит к автоматическому увеличению дефицита бюджетного фонда", - сказал Розенко.

По его словам, есть два выхода из этой ситуации. Первым, простым, уже воспользовались в 2011 году – и он не дал результата: увеличение пенсионного возраста, увеличение стажа на 10 лет, урезывание выплат чернобыльцам, ученым, пенсионерам и другим – но через 3 года дефицит Пенсионного фонда не только не уменьшился, но и еще вырос.

"Поэтому мы не будем идти этим путем. Мы пойдем, возможно, более рискованным путем", - сказал Розенко и отметил, что речь идет о выводе зарплат из "тени".

"Сегодня на теневом рынке труда выплачивается ежегодно приблизительно 200 миллиардов гривен теневой заработной платы, из которой ни копейки не попадает в Пенсионный фонд. Если брать так механически, 70 миллиардов гривен каждый год лишь от этого недополучает Пенсионный фонд. Приблизительно 30 миллиардов недополучают местные бюджеты", - заявил министр.

"Кто в этом виноват? Государство. Мы пытаемся сегодня (эту проблему) снять", - сказал он

По словам Розенко, законопроект, который он представляет, содержит три основных момента, один из которых – постепенное снижение ставки единого социального взноса.

"В 2015 году пруда ЕСВ будет составлять на размер заработной платы, которая превышает две минимальных зарплаты, на уровне 25%, потом она будет уменьшаться до 20% и с 1 января 2017 года мы предлагаем зафиксировать ставку на уровне 15%. Это непростой шаг, но крайне необходимый в нынешней ситуации", - сказал Розенко.

Второй блок закона – реформирование фондов социального страхования и разрушение коррупционной модели социального страхования.

Речь идет о слиянии двух фондов – Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и Фонда социального страхования от временной потери трудоспособности.

"Это даст нам дополнительный ресурс для осуществления выплат прямо гражданам… и ресурс помещений, техники… после оптимизации фондов", - считает Розенко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...