СБУ: договоренность обмена пленными 225 на 150 сохраняется

Четверг, 25 декабря 2014, 18:23

Служба безопасности Украины подтверждают предварительную договоренность обмена 225 пленных боевиков на 150 украинских военнослужащих.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказал советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкинский.

"Могу сказать, что убрали последние несоответствия по поводу обмена пленными. Будет 150 на 225", -  рассказал он.

Лубкивский отметил, что "что касается 150-ти пленных, которые удерживаются боевиками, то эта цифра не окончательная".

Также советник главы СБУ подчеркнул, что для Украины важно вернуть всех удерживаемых боевиками украинских граждан.

При этом он отметил, что Минские переговоры не завершены и пока об окончательном достижении каких-либо договоренностей говорить рано.

В четверг представитель террористический организации "ДНР" Александр Захарченко заявил, что удалось достичь договоренности о масштабном обмене пленными с властями Украины.

"Мы убрали точки, несогласованные по обмену пленными. Будем обменивать 150 на 225", - сказал он журналистам в Донецке.

Ранее, на минувшей неделе, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк отметил: "Мы ожидаем Минскую встречу. После Минской встречи будет все ясно. Мы хотим осуществить обмен пленных "всех на всех". Террористы должны отпустить всех наших незаконно содержащихся лиц. Мы их насчитали 684".

Вовк подчеркнул, что СБУ готово принимать процессуальное решение, чтобы отпустить всех "соратников террористов", однако "пока что тот, у кого руки в крови, отпущен не будет".

"Террористы и их представители воспринимают позицию, что если руки в крови, то не будем отпускать - это чистый криминал. Но это десяток людей, не более", - сказал начальник Главного следственного управления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования