Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"ЛНР" объявила захваченного журналиста Сакадинського не пленным, а пострадавшим

Воскресенье, 28 декабря 2014, 16:59

Главный редактор интернет-издания "Политика 2.0" Сергей Сакадинський уже не считается пленным, а находится под контролем "МВД ЛНР" и проходит как потерпевший по "уголовному делу" по факту его незаконного содержания.

Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на жену журналиста Марию Гавак, которой об этом сообщило руководство так называемой "ЛНР".
 
"Пленом это уже нельзя назвать, хотя он еще не дома. Сейчас он находится под контролем – в зоне ответственности МВД ЛНР – и проходит в качестве потерпевшего по уголовному делу по факту незаконного содержания одним из батальонов ЛНР – группой быстрого реагирования "Бэтмен", – рассказала Гавак.
 
"Сергея освободили из плена этого батальона 13 ноября. Он не один – их (потерпевших) 11 человек. Нам не разглашают их местонахождение и объясняют, что их удерживают, поскольку было несколько угроз их физического уничтожения со стороны ГБР "Бэтмен". Они проходят вроде как по программе защиты свидетелей", – добавила она.
 
При этом родным пострадавших не сообщают сроков содержания. По словам Гавак, она и родственники других пленных объединились и направили "коллективное обращение всем, кому только можно, в руководстве "ЛНР".

По словам Гавак, она имеет связь со своим мужем – он несколько раз звонил и говорил, что жив и здоров. В начале декабря им разрешили увидеться.
 
Жена объясняет отсутствие фамилии Сакадинського в списках пленных СБУ тем, что он уже не является военнопленным в прямом смысле.

Как известно, Сакадинського и его жену взяли в плен 2 августа боевики "ЛНР" на их даче в районе поселка Острая Могила Луганской области. Одной из причин стал найденный в их машине украинский флажок и якобы доказательства того, что журналист
был почетным активистом Луганского Евромайдана.

Гавак освободили 1 октября.
 
27 декабря из плена боевиков группировки "ЛНР" был освобожден харьковский общественный деятель и журналист Роман Черемский, которого Центр освобождения пленных занес в список пленных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования