Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стець говорит, что его министерство создается лишь на время войны

Четверг, 4 декабря 2014, 15:37

Потребность в Министерстве информационной политики есть лишь на время военных действий.

Об этом в интервью "Телекритике" заявил глава этого ведомства Юрий Стець.

"Это министерство было предложено по кальке тех министерств, которые были в Великобритании, США, Франции во время военных действий. Я считаю, что это МИП нужно только на время военной агрессии, а после ее окончания, оно нам не нужно", – сказал он.

По словам Стеця за это это время можно принять и ввести концепцию информационной безопасности, наладить внутренние коммуникации между всеми органами власти.

Также он заверил, что все скандальные положения о новом министерство, которые вызвали волну возмущения у журналистов, будут пересмотрены, поскольку обнародованные ранее документы были написаны еще в 2007 году и более неактуальны.

В частности, по его словам, там больше не будет нормы о регистрации и координацию СМИ.

Также он заверил, что министерство ни в коем случае не будет вводить цензуру, поскольку сам он много отдал борьбе за свободу слова.

"Поэтому я - последний человек, который мог бы использовать МИП для цензуры. Если кто-то будет давить на меня с требованием ввести цензуру, то я выйду и публично скажу, кто давит, и после этого подам в отставку", - заверил чиновник.

Стець добавил, что министерство будет заниматься тремя главными направлениями – разработкой стратегии информационной политики, внедрением и контролем за ее выполнением.

"Это касается, в том числе, и изготовление социальной рекламы, размещения ее и в Украине, и за рубежом. Второй департамент будет заниматься информационной войной. Третий департамент – это внутренние коммуникации между всеми ведомствами", – рассказал Стець.

Стець заявил, что намерен уже в субботу поехать на Донбасс для создания карты зон покрытия радио и телевидения террористов, чтобы перекрыть их сигналом украинских вещателей.

Министр добавил, что в штате ведомства будут работать только 20 человек.

"Больше – нет необходимости. Потому что по факту вся работа – это какие продакшн-студии или люди, которые с помощью грантов и денег спонсоров смогут приобщиться к деятельности МИП. Я точно не буду пилить бюджет, прекрасно понимаю, что я нахожусь под огромным увеличительным стеклом, поэтому сам не заинтересован, чтобы играть в бюджетные игры. Там не будет ни машин, ни водителей, ни аренды помещений или еще чего-то", – заверил он.

По словам Стеця, это ведомство можно даже не называть министерством, но благодаря такому статусу оно будет возможность по горизонтали работать с другими министерствами: культуры, обороны, МИД и др.

"Иначе просто не сможешь наладить межведомственную коммуникацию, не можешь пробить ни одной истории, тебя просто не слышат", – уверен он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования