Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде назревает "судебный конфлик" - Лещенко

Воскресенье, 11 января 2015, 21:28

В парламенте назревает новый конфликт из-за законопроектов по реформированию судебной системы.

Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко.

"28 декабря ВР внесла в повестку дня законопроект президента П.Порошенко "Об обеспечении права на справедливый суд, №1656. Законопроект прошел одобрение профильного комитета, для чего экстренно собрали заседание комитета, анонсировав его 2 часа до начала", - сообщил он.

"Вместе с тем Реанимационный проект реформ (РПР) считает этот законопроект таким, который "существенно повышает влияние президента на судей и имеет коррупционные риски", - добавил Лещенко.

По его словам, в понедельник, 12 января в 11:30 РПР проведут тетарализовний пресс-брифинг возле администрации президента.

Также он отметил, что Оксана Сыроид вместе с коллегами и РПР "раньше президента подавала изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей".

"Его рассмотрение затягивали и даже не вынесли на рассмотрение комитета Князевича. В повестке дня Рады на вторник именно президентский проект стоит первым - соответственно, поставят на голосование первым и одобрят именно его, а другие проекты, в том числе Сыроид, будут считаться отклоненными", - убежден нардеп.

При этом он добавил, что ВР - "политический орган, и каждый депутат имеет право, чтобы его инициатива была рассмотрена - а не только те, которые написаны на Банковой или Грушевского".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования