Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лаврова устраивают санкции, и он даже слышать не хочет о требованиях к РФ

Понедельник, 12 января 2015, 13:35

Россия не намерена обсуждать с западными странами условия отмены санкций.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичем, сообщает ТАСС.

"Мы санкции не вводили, мы не начинали эту санкционную спираль раскручивать", - сказал он.

"Мы неоднократно говорили, что нам намекают (не латвийские коллеги, а некоторые другие): мол, давайте мы согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать", - заявил Лавров.

"Это абсолютно нелегитимные контрпродуктивные рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы. Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом", - вновь заверил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, европейские партнеры, "которые на себе ощущают негативное воздействие санкций, должны делать выводы сами".

"Это их проблема, это не наша проблема", - добавил он.

Глава российского дипведомства в очередной раз назвал бесперспективными "попытки изолировать Россию теми или иными способами".

"У нас есть партнеры", - заверил он.

"Мы заинтересованы в полноформатном взаимодействии с ЕС исключительно на партнерской, равноправной, взаимовыгодной основе", - сказал Лавров.

По его словам, возможности для этого существуют: "Для этого необходимо действовать последовательно, отказываться от двойных стандартов, включая правозащитные, гуманитарные аспекты".

Лавров выразил надежду, что "первая латвийская вахта в ЕС будет способствовать преодолению тех проблем, которые сейчас существуют в отношениях между РФ и ЕС, снятию искусственных препятствий на пути взаимодействия и на пути решения тех вопросов, которые представляют взаимный интерес для РФ и ЕС".

"Мы искренне заинтересованы в укреплении и усилении стратегического характера наших отношений с Евросоюзом и будем делать все для того, чтобы на основе баланса интересов находить решения задач, которые нас объединяют, и решения проблем, которые возникли не по нашей инициативе",  - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования