Боевики за день 58 раз обстреляли позиции сил АТО

Понедельник, 12 января 2015, 18:08

Боевики в понедельник 58 раз обстреляли позиции сил АТО. Под огонь террористов попали 29 населенных пунктов и позиции украинских военных вблизи них.

Такие данные о событиях в зоне проведения антитористичнои операции, происходивших с 7.00 до 18.00 часов 12 января, сообщили в медиацентре АТО.

Согласно информации, количество ежедневных обстрелов, осуществленных со стороны незаконных вооруженных формирований, растет.

"Сегодня, кроме донецкого аэропорта, который уже несколько дней остается горячей точкой, ситуация обострилась и в других районах Луганской и Донецкой областей. Бандформирования продолжают применять тяжелое вооружение - минометы, артиллерию, вооружение танков и реактивные системы залпового огня", - говорится в сообщении.

В течение дня наибольшее количество обстрелов подверглись населенные пункты Чермалык, Гнутово, Пески, Гранитное, Опытное, Красногоровка, Авдеевка и ТЭС в городе Счастье.

"Все эти населенные пункты, кроме минометов и артиллерии, были обстреляны из реактивных систем залпового огня, а электростанция в городе Счастье трижды подверглась удару с  "Градов", - отметили в медиацентре.

"Кроме того, бандиты из стрелкового оружия, гранатометов, минометов, артиллерии и вооружения танка в течение дня вели огонь по метео- и диспетчерской башнях и новому терминалу донецкого аэропорта. Утром в районе нового терминала "работал" снайпер, а после обеда здесь произошло боестолкновение", - говорится в заявлении.

"Вместе с тем, ситуация на переднем крае находится под контролем украинских военных, которые, при необходимости, наносят удары, подавляя наиболее активные и опасные огневые точки противника. Потери боевиков уточняются", - сообщили в медиацентре АТО.

Как известно, боевики на Донбассе в последние дни значительно активизировалисьи увеличили количество провокаций и обстрелов.

Все последние дни режима прекращения огня эксперты говорили о переброске новых сил РФ на Донбасс и перегруппировке сил боевиков.

В то же время анонсированная на 15 января встреча в "нормандском формате" в Астане может и не состояться, если Россия не "применит свое влияние" на боевиков для установления реального прекращения огня. 

В то же время в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Украину в подготовке новой силовой операции на Донбассе.

Позже лидер донецких боевиков Захарченко "расширил" заявление Лаврова и обвинил Украину в "фактическом одностороннем выходе из меморандума о перемирии".

Пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что боевики на Донбассе активизировались в последние дни из-за того, что хотят сорвать встречу лидеров государств в "нормандском" формате.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования