Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СМИ: Встреча в формате "нормандской четверки" в Астане, вероятно, не состоится

Понедельник, 12 января 2015, 19:34

Запланирована на 15 января в Астане встреча в формате лидеров стран "нормандской четверки" по решению конфликта на Востоке Украины, очевидно, не состоится.

Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер в понедельник, 12 января, сообщает агентство AFP.

По его словам, учитывая "нерешенные ключевые проблемы", за оставшееся время "практически невозможно провести основательную подготовку" к встрече.

Представитель немецкого МИД также отметил, что если на вечернем заседании министров иностранных дел в Берлине будут согласованы конкретные шаги, то "дата не будет иметь значения".

Кроме того, Шефер отметил, что на встрече министров в Берлине будет осуществлена еще одна попытка достичь согласия по вопросам проведения демаркационной линии между украинской армией и сепаратистами на Донбассе, отвода тяжелого вооружения и соблюдения режима перемирия, поскольку в результате столкновений продолжают гибнуть люди.

Вопрос участия во встрече президента России Владимира Путина еще не решен, поскольку сейчас продолжается подготовка на экспертном уровне, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков газете "Ведомости".

Кроме того, как сообщило Министерство иностранных дел Украины, точная дата проведения очередного саммита Украина - Евросоюз сторонами еще также не определена, заявил спикер украинского МИД Евгений Перебийнис, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Как известно, в начале декабря 2014 президент Украины Петр Порошенко и президент Европейского Совета Дональд Туск договорились о проведении в конце января - начале февраля 2015 года очередного саммита Украина-ЕС.

Спикер АТО Андрей Лысенко ранее заявил, что боевики на Донбассе активизировались в последние дни из-за того, что хотят сорвать встречу лидеров государств в "нормандском" формате.

Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования