Трехсторонняя контактная группа должна собраться еще раз – результат встречи в Берлине

Понедельник, 12 января 2015, 23:05

Главы МИД Украины, Германии, Франции и России, которые принимали участие во встрече в "нормандском формате" в Берлине, согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, процитировав совместное заявление для прессы по результатам встречи в Берлине.

"Министры призвали трехстороннюю контактную группу встретиться в ближайшие дни с целью достижения прогресса в полной имплементации Минских договоренностей, включая создания условий для эффективного прекращения огня, договоренностей об условиях для доставки гуманитарной помощи и продолжения процесса освобождения задержанных", - сказал он.

Согласно тексту совместного заявления, от результативности встречи контактной группы зависит встреча президентов в Астане.

"Это бы стало вкладом на пути к успешной встрече на высшем уровне в Астане. Министры согласились, что дальнейшая работа должна осуществляться для достижения этой цели", - процитировал Перебийнис текст заявления.

В документе также говорится, что у глав МИД была широкая дискуссия на счет политических путей мирного решения ситуации в Украине и возможности встречи на высшем уровне в Астане.

Министры подтвердили решительную поддержку быстрого и всеохватывающего мирного решения сегодняшнего кризиса, включая постоянный политический процесс.

"Министры подтвердили, что основой решения конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть имплементированы всеми сторонами в полной мере. Они также подтвердили необходимость полного соблюдения "режима тишины", - сообщил Перебийнис.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования