Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"ЛНРовец" - Порошенко: Сперва признание – потом особые зоны и статусы

Вторник, 13 января 2015, 09:49

В руководстве так называемой "ЛНР" настаивают на признании Киевом сложившихся политических реалий на Донбассе, как основном условии для обсуждения возможного статуса региона.

Об этом заявил "Интерфаксу" во вторник представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего, комментируя заявление президента Петра Порошенко о готовности предоставить Донбассу особенный экономический статус.

"Прежде чем говорить о введении в Донбассе особой экономической зоны или любого другого особого статуса, необходимо, чтобы Киев признал субъектность Донецка и Луганска и выразил готовность к диалогу с нами. Если Киев продолжит свою нынешнюю политику по отношению к нам, то обсуждать какой-либо статус региона не приходится", – заявил он.

Он допустил, что данный вопрос может быть рассмотрен в ходе очередного раунда минских переговоров.

"Вопрос признания субъектности Донецка и Луганска один из основных. Ранее на переговорах уже обсуждался вопрос предоставления особого статуса Донбассу, но все это остается лишь разговорами до признания Киевом Донецка и Луганска самостоятельными сторонами политического процесса", – сказал он.

Как известно, в интервью France 24 Порошенко заявил, что Донбасс благодаря закону об особенностях местного самоуправления уже имеет больше полномочий, чем любой другой регион. 

По его словам, Киев готов и далее расширять эти полномочия, - например, предоставить Донбассу статус специальной экономической зоны с особыми отношениями с ЕС и РФ, - но лишь при условии прекращения военного конфликта и проведения прозрачных местных выборов по украинским законам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования