Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша эвакуирует из зоны АТО украинцев польского происхождения

Вторник, 13 января 2015, 10:02

Польша во вторник эвакуирует из Украины 178 выехавших из зоны проведения антитеррористической операции украинцев польского происхождения.

Об этом сообщил журналистам спикер Министерства иностранных дел Польши Марцин Войцеховски в Международном аэропорту "Харьков", передают Украинские новости.

"Сегодня на 5 самолетах военно-транспортной авиации Вооруженных сил Польши они будут эвакуированы в Польшу", - отметил он.

В каждом самолете - 40 мест.

Как запланировано, три из них вылетают утром, еще два - во второй половине дня.

При этом Войцеховски подчеркнул, что акция имеет исключительно гуманитарный характер.

Он напомнил, что вначале декабря в Донецке был застрелен гражданин Польши Казимеж Врубель, который проживал в Донецке с начала 80-х годов. Это подтолкнуло к организации такой акции.

"Мы проинформировали людей через Генеральное консульство Республики Польша в Харькове, через лидеров польских организаций Донбасса, через римско-католические приходы на этой территории", - сказал он.

Изначально 205 человек заявили о своей заинтересованности в эвакуации, но окончательное решение выехать в Польшу приняли 178 человек.

Около 100 эвакуируемых имеют "Карту поляка", которая дает право на работу в Польше и ряд привилегий. Остальные - члены их семей.

Около 60 человек - дети, в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет.

Большинство родились в Украине, но имеют польских предков. Несколько человек - граждане Польши. Люди отправляются на военный аэродром Мальборк в северной Польше.

Они будут жить на турбазах и в отелях северо-востока Польши. Программа имеет временный характер, она запланирована на полгода.

"Что будет дальше - это зависит от развития событий, в том числе на Востоке Украины. С нашей стороны мы будем делать, чтобы они максимально адаптировались в Польше", - отметил Войцеховски.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования