Украина усилит ограничения на пересечение "границы" с оккупированными территориями Донбасса

Вторник, 13 января 2015, 20:17

Украина усилит ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса.

Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко в связи с трагедией под Волновахой.

"В связи с террористической атакой мы вынуждены еще больше усилить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса", - отметил он.

По словам президента, строительство фортификационных сооружений, которые защищают от возможной контратаки со стороны боевиков "почти завершено".

Порошенко подчеркнул, что "страшная трагедия под Волновахой принадлежит к таким событиям, которые даже по строгим меркам нынешних времен отличаются своей жестокостью".

"Террористы так называемой "ДНР" нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами. Нелюди, для которых, кроме обесцененных рублей, нет больше ничего святого, умышленно убили десять мирных граждан, среди них - и четырнадцатилетнюю девочку. Еще 16 женщин и мужчин - ранены, все они - гражданские лица", - заявил президент.

"Эти смерти - на совести объединенной дээнэровско-элэнэровской банды и тех, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится и кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления. А наши воины способны дать достойный отпор. И те, кто сегодня снова штурмовал Донецкий аэропорт, почувствовали это на собственных шкурах", - добавил он.

"Будучи сторонниками мира, мы готовы защищать свою землю. С сентября прошлого года, за время пока нам удалось остановить активные боевые действия, мы нарастили мышцы. Еженедельно передаем в войска сотни единиц оружия и военной техники, как новой, так и отремонтированной", - отметил глава государства.

"Однако я остаюсь сторонником мирного урегулирования на Донбассе - в рамках моего Мирного плана и Минских договоренностей. Делал, делаю и буду делать для этого все возможное. И даже - невозможное", - заявил Порошенко.

Как известно, днем 13 января пророссийские боевики нанесли артиллерийский удар по блокпосту сил АТО под Волновахой, попав в автобус с мирными жителями. В результате 11 человек погибли, а 17 получили ранения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования