Европарламент в четверг призовет ЕС признать "ДНР" и "ЛНР" террористами – Порошенко

Вторник, 13 января 2015, 20:33

В четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций.

Об этом говорится в обращении президента Петра Порошенко в связи с трагедией под Волновахой.

"Позавчера в Париже вместе с лидерами ведущих стран мира и миллионами французов я почтил память жертв теракта в столице Франции", - напомнил он.

"Массовый расстрел людей в Париже и Волновахе - это события из одного и того же ряда. Цивилизованный мир должен сплотиться в борьбе с терроризмом", - добавил Порошенко.

"Сегодня я говорил с президентом Европарламента. Мартин Шульц заверил, что в четверг Европарламент призовет руководство Евросоюза включить так называемые ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - сказал он.

"И это будет надлежащая международно-правовая оценка действий боевиков, которые не хотят спокойствия на Донбассе, которые отказываются выполнять Минские договоренности; которые не соблюдают режим прекращения огня, которые атакуют наших военнослужащих и убивают мирных украинских граждан", - добавил глава государства.

"Я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших от рук террористов.

Призываю весь мир к солидарности с Украиной, а всех украинцев - к единству перед угрозой, которой является агрессия против нашей страны и террористические атаки. У нас Родина - Украина, и мы ее защитим!"- заявил Порошенко.

Как известно, днем 13 января пророссийские боевики нанесли артиллерийский удар по блокпосту сил АТО под Волновахой, попав в автобус с мирными жителями. В результате 11 человек погибли, а 17 получили ранения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования