Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков "люстрировал" более сотни ГАИшников

Вторник, 13 января 2015, 22:36

102 инспектора ГАИ уволены в связи с люстрацией.

Такое решение министр внутренних дел Арсен Аваков принял после проведения ряда проверок и на основании закона "Об очистке власти", сообщает пресс-служба МВД.

Аваков заявил, что уволенные правоохранители принимали участие в составлении противоправных протоколов против участников Евромайдана и Автомайдана.

В частности, в Киеве уволены 42 сотрудника ГАИ, во Львовской области - 16, в Киевской - 11, Житомирской - 9, Хмельницкой - 7, Харьковской - 5, Полтавской - 4, Днепропетровской - 3, в Кировоградской и Херсонской - по 2, в Ивано-Франкивской - 1 инспектор ГАИ.

"Повторюсь, будут еще суды в этой связи. И с нашей обвинительной позиции, и против нас. Такой процесс", - подчеркнул Аваков.

Он также добавил, что в понедельник, 19 января, будут объявлены правила и начало набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, которая придет на смену ГАИ. Этот процесс начнется в Киеве, а дальше будет происходить во всех регионах страны.

Как известно, в декабре Киево-Святошинский суд вынес решение по делу бывшего начальника ГАИ этого района Турчина, которое касается фальсификации 14 протоколов в отношении участников Автомайдана.

Суд назначил инспектору ГАИ наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права в течение года занимать должности в правоохронних органах (максимальная санкция этой статьи - 3 года).

"Кроме того, судья полностью удовлетворил иск о возмещении морального вреда в размере 10 000 грн", - сообщил представитель потерпевшего Роман Маселко.

"В материалах дела никаких данных о том, что Турчин действовал по чьей-то указке, то есть он сам решил фальсифицировать 14 протоколов", - возмутился он.

"Очевидно, что прокуратура с самого начала не собиралась реально расследовать эти дела. Большинство дел были просто закрыты. Когда поднялась буча - поняли, что придется чем-то жертвовать. Решили сдать пешек - инспекторов ГАИ (хотя их более 250). ГАИшникам действительно начали поспешно объявлять подозрения и передавать дела в суд", - подчеркнул представитель потерпевшего.

"В делах - ни намека на организованность преследований (автомайдановцев). Все эти дела идут отдельными, самостоятельными эпизодами. Все выглядит так, что 260 инспекторов ГАИ, каждый в отдельности, решил сфальсифицировать по десятку документов и непонятно почему наказать неизвестных им водителей", - добавил он.

"Все наши попытки пойти выше блокируются как прокуратурой, так и судом - процесс по Турчину это четко доказал. Вот почему на данный момент никаких данных о наказании высшего руководства ГАИ, которое как минимум, координировало и контролировало выполнение указания первых лиц государства наказать автомайдановцев", - заявил Маселко.

Во время Евромайдана после поездок к резиденции тогдашнего президента Виктора Януковича - Межигорье - автомайдановцы получали повестки о вызовах на допрос в качестве свидетелей в рамках уголовного производства, а также оповещения от органов ГАИ о необходимости явиться в ведомство с автомобилем и документами. 

Многих автомайдановцев суды лишили прав по сфальсифицированным рапортам ГАИ. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...