Российский МИД обвинил в обстреле автобуса под Волновахой украинские власти

Среда, 14 января 2015, 10:19

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что в обстреле автобуса возле Волновахи виноваты украинские власти.

Об этом он заявил агентству ТАСС.

"Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное преступление киевских силовиков", – сказал он.

"Это подрыв усилий по мирному урегулированию. Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева", – добавил российский чиновник.

Он добавил, что Москва "требует объективного расследования этого преступления, в том числе со стороны ОБСЕ, и наказания виновных".

В свою очередь секретарь СНБО Украины Александр Турчинов обвинил в этом обстреле Россию. Он отметил, что усиление обстрелов со стороны сепаратистов совпадают с визитами российских "гумконвоев".

"Такая деятельность России и ее "гуманитарная" помощь приводит к сознательному срыву любого формата мирных договоренностей и разрушает все выданные ранее гарантии прекращения огня", - цитирует слова Турчинова пресс-служба СНБО.

Как известно, во вторник вследствие обстрела маршрутного автобуса погибли 12 мирных граждан. В больницах находятся еще 16 людей.

По словам начальника милиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, артиллерийский обстрел был произведен боевиками со стороны Докучаевска с целью поразить украинский блокпост возле Волновахи.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News