Донецкий облсовет никак не может собраться

Четверг, 15 января 2015, 16:03

Сессия Донецкого областного совета, проведение которой было запланировано в Мариуполе в четверг, не состоялась из-за отсутствия кворума.

Об этом сообщает "Голос Украины".

На заседание прибыл только 21 депутат из 177. В раде считают, что собрать полноценное заседание помешало проведение боевых действий на территории области и сложности с проездом по автодорогам.

В частности, накануне трасса от Мариуполя до Донецка была закрыта после теракта во вторник, когда погибли пассажиры автобуса. В четверг дорогу открыли, но значительная часть депутатов отказалась от экстремальной поездки.

"У нас полтора часа, как идет очень сильный обстрел. Это в Марьинском районе вблизи Курахово. Выехать невозможно", - рассказал по телефону депутат областного совета Михаил Бугара.

Есть и другие причины отсутствия кворума. Некоторые народные избранники потеряли связь не только с избирателями, но и с областью и сейчас живут за ее пределами.

"Депутатов, которые переехали в Киев, вряд ли увидим на сессии в Мариуполе. Есть такие, кто вообще за границей. К тому же если раньше фракция Партии регионов собиралась очень дисциплинированно, то сейчас некому этого делать", - пояснил один из депутатов.

Те же избранники, которые остались жить на оккупированной территории рассказали журналистам, что они не рискуют покидать территорию, поскольку самопровозглашенная власть "ДНР" обвинит депутатов в сотрудничестве с украинской властью.

Ситуация требует нестандартных решений. Поэтому областной совет направил письмо председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с предложением внести изменения в закон "О местном самоуправлении". Облсовет просит разрешить на время проведения АТО проводить сессии областных и районных советов в режиме видеоконференции.

Депутаты думают также и о других вариантах проведения сессии. Возможно, ее соберут в другом городе, а тех избранников, которые уже отошли от общественной деятельности, попросят уступить место следующим кандидатам в партийном списке.

Ситуация осложняется тем, что уже девять месяцев совет остается без головы. Предыдущий глава Андрей Шишацкий сложил свои полномочия, а один из заместителей Александр Кравцов назначен первым заместителем председателя облгосадминистрации. Исполняющим обязанности председателя облсовета является Игорь Коваль.

На сессии, которая не состоялась, было запланировано избрать нового заместителя председателя совета, а также утвердить бюджет области на 2015 год.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...