ОБСЕ призвала к немедленному прекращению огня в Украине

Вторник, 20 января 2015, 17:46

Постоянный совет ОБСЕ в Вене на экстренном заседании во вторник призвала к немедленному прекращению огня на востоке Украины и в исполнению минских договоренностей.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Глава наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Эртугрул Апакан и специальный представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявин призвали немедленно установить перемирие на востоке страны.

Участники выразили в Декларации, принятой на заседании, серьезную обеспокоенность эскалацией военного конфликта на востоке Украины.

"Я призываю все стороны немедленно двигаться в сторону деэскалации и полной имплементации режима перемирия", - заявил глава МИД Сербии Ивица Дачич.

В Декларации был высказан призыв к немедленному прекращению огня всеми сторонами; призыв к полной имплементации Минских договоренностей; призыв к сторонам встретиться как можно скорее для имплементации Минских соглашений. Кроме того было высказано поддержку "нормандского формата" в урегулировании конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник постоянный совет ОБСЕ соберется на экстренное заседание из-за ситуации в Украине.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования