Глава МИД РФ рассказал, почему Кремль нарушает Будапештский меморандум

Среда, 21 января 2015, 11:19

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не подписывалась в Будапештском меморандуме "поддерживать вмешательство извне в дела Украины".

Об этом он сказал в Москве во время пресс-конференции. Отвечая на вопрос французской журналистки относительно выполнения Россией Будапештского меморандума и договора и дружбе с Украиной.

Лавров заявил, что Россия подтвердила неоднократно "устами президента и других российских представителей, что мы за решение проблем юго-востока в рамках территориальной целостности Украины".

При этом он заявил, что вопрос о Крыме был решен на основе международного права.

"Что касается Будапештского меморандума, в нем мы обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы там не подписывались под тем, чтобы поддерживать вмешательство извне в дела Украины", - сказал глава МИД РФ.

Он в очередной раз обвинил страны Европейского союза во вмешательстве в дела Украины.

"Не подписывались, чтобы поддерживать прямое подстрекательство Майдана на силовые действия и к антиконституционным делам. А вы знаете, что министры стран ЕС этим напрямую занимались, участвуя в этих манифестациях. И уж тем более мы не подписывались в Будапештском меморандуме соглашаться с результатами вооруженного антиконституционного переворота", - заявил Лавров.

Он также заявил, что помимо меморандума тогда же было принято заявление руководителей России, США и Великобритании, где подтверждалось обязательство противодействовать агрессивному национализму и шовинизму.

При этом Лавров назвал  народного депутат Яроша и не прошедшего по итогам выборов в Раду Олега Тягнибока новым руководством Украины, которое демонстрирует агрессивный национализм.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News