Комитет Рады просит ГПУ выяснить факты фальсификации при голосовании за госбюджет-2015

Среда, 21 января 2015, 15:11

Комитет Верховной Рады по противодействию коррупции обратился к спикеру ВР, ГПУ и регламентному комитету парламента с требованием расследовать факты фальсификаций при голосовании за госбюджет на 2015 год.

На заседании комитета в среду депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко отметил, что факты говорят о том, что голосование за бюджет было сфальсифицировано, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наименьшее, что было -  семь карточек народных депутатов без их присутствия в сессионном зале", - сказал он.

Также Лещенко отметил, что во время ночного пленарного заседания, на котором рассматривался государственный бюджет на 2015 год, аппарат Верховной Рады выдал карточки отсутствующих депутатов руководителям фракции, и эти карточки были использованы при голосовании за бюджет.

Комитет просит главу парламента Владимира Гройсмана и регламентный комитет заслушать названных депутатов и отменить голосование за государственный бюджет-2015, если такие факты подтвердятся.

Комитет также хочет выяснить обстоятельства, при которых в тексте закона №2064-1 (о трансфертном ценообразовании, внесении изменений в налоговое законодательство) не оказалось положений, за которые голосовали под стенограмму народные депутаты.

В частности, по словам народного депутата Украины Юрия Деревянко, из текста закона исчезло понятие "международная биржа", остались только "биржи".

По словам Деревянко, народные депутаты голосовали за норму, когда именно на международных биржах сравнивали цены для налогообложения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования