Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Amnesty International надеется, что Украина ратифицирует Римский статут

Среда, 21 января 2015, 17:33

Организация "Amnesty International" ожидает, что парламент Украины внесет изменения в Конституцию, что позволит Украине ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда.

Об этом заявила исполнительный директор "Amnesty International" в Украине Татьяна Мазур в ходе круглого стола по вопросам ратификации Римского статута в комитетах Верховной Рады в среду, передает Интерфакс-Украина.

"Надеюсь, что народные депутаты перейдут от громких заявлений к конкретным действиям. Есть внесенный уже законопроект №1788. Очень надеюсь, что и комитет будет рекомендовать включить его в повестку дня и далее преимущественное большинство народных депутатов проголосует за этот законопроект, что позволит ратифицировать Римский статут", - заявила Мазур.

Вместе с тем, по ее словам, происходящие в Украине с ноября 2013 года по сей день события перевели вопрос ратификации Римского статута МУС в практическую плоскость.

"Вероятно, присоединение к Международному уголовному суду не будет панацеей. Но, тем не менее, это будет существенным сдерживающим фактором для всех сторон, которые сейчас нарушают права человека", - подчеркнула Мазур.

При этом она отметила, что если вопрос ратификации Римского статута носит юридический характер и нуждается в изменении действующего законодательства, то нужно идти именно таким путем и принимать соответствующие законодательные акты.

"Если это вопрос политический, то абсолютно все силы должны объединиться и, в конце концов, выполнить свои международные обязательства и ратифицировать Римский статут", - сказала Мазур.

Как известно, Украина подписала Римский статут 20 января 2000 года, однако пока не ратифицировала его. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...