Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД требует, чтобы Россия заставила замолчать артиллерию

Четверг, 22 января 2015, 14:30

МИД Украины после трагедии 22 января в Донецке требует от России приступить к реализации Минских договоренностей и заставить "замолчать артиллерию".

Об этом говорится в заявлении МИД.

В Климкина напомнили, что 21 января главы МИД "нормандской четверки" призвали к немедленному прекращению огня и отводу тяжелого вооружения от линии разграничения на Донбассе.

Несмотря на это в Донецке "скорбный список граждан Украины, которые стали жертвами циничных террористических атак, в т.ч. вблизи Волновахи, снова был пополнен новыми именами в результате обстрела троллейбуса".

"Четко понятно одно - без активных наступательных действий незаконных вооруженных формирований, без поддержки их со стороны Российской Федерации, в т.ч. путем предоставления тяжелого вооружения, в Украине не гибли бы мирные люди", - заявили в МИД.

Ведомство, "отмечая взятое на себя российской стороной в Берлинской заявлении от 21 января очередное обязательство обеспечить соблюдение линии разграничения, призывает к полному и безотлагательному выполнению всех положений Минских документов от 5 и 19 сентября".

"Артиллерия должна замолчать и режим прекращения огня должен быть восстановлен", - призвал МИД.

У Климкина заявили, что "Украина глубоко скорбит за каждым погибшим и выражает искренние соболезнования их родным и близким".

"Должно быть проведено немедленное и объективное расследование этого преступления, а виновные в нем должны понести заслуженное наказание", - говорится в заявлении.

Как известно, в четверг утром в Донецке с миномета обстреляли остановку, где погибло, по крайней мере, 7 пассажиров.

Украина объяснила, что место обстрела находится глубоко в тылу боевиков и украинские минометы не могли добить до места обстрела от своих позиций.

Это уже не первое дело, которое СК РФ заводит из-за событий в Украине, однако ни разу какого-то вменяемого объяснения, почему он расследует события, которые происходят вне пределов его юрисдикции, СК не приводил.

Руководитель центра обмена пленными "Офицерский корпус" Владимир Рубан не исключал, что Россия может забрать себе захваченных в донецком аэропорту украинских военнопленных.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования