Суд отменил решение о ликвидации банка Новинского

Пятница, 23 января 2015, 09:20

Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании Yernamio Consulting LTD, контролируемой "Смарт-холдингом" депутата Вадима Новинского, об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц о ликвидации банка "Форум".

Соответствующее решение было принято судом в четверг, 22 января, передает пресс-служба "Смарт-холдинга".

Как отмечается, суд принял во внимание доводы Yernamio Consulting и удовлетворил их в части отмены решения исполнительной дирекции ФГВФЛ об утверждении плана урегулирования выведения с рынка ПАО "Банк Форум", отзыва лицензии и дальнейшей его ликвидации.

Таким образом, судебная инстанция признала, что решение ФГВФЛ о ликвидации банка было принято с нарушениями и является противоправным.

"Смарт-Холдинг продолжает борьбу за банк и права вкладчиков несмотря на то, что "Форум" без каких-либо оснований был выведен с рынка и была начата ликвидационная процедура. При этом не были рассмотрены все предложенные варианты спасения банковского учреждения", - говорится в сообщении.

Банк "Форум" основан в 1994 году, на 1 января 2014 года по размеру общих активов занимал 24-е место (10,404 млрд грн) среди 180 украинских банков.

Напомним, фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Форум" с 14 марта, после чего 13 июня Нацбанком было принято решение о ликвидации банка.

В "Смарте" отметили, что проблемы банка накапливались годами, но усугубились в 2012 году, и во многом связаны с предыдущим собственником - Commerzbank, с которым в настоящее время ведутся судебные разбирательства.

Новинский обратился к вкладчикам и заверил, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели 50 млн долларов, в сентябре готов перечислить еще 60 млн долларов.

Как сообщалось, ранее суд арестовал имущество совладельца банка "Форум" бизнесмена Вадима Новинского на 4,467 млрд гривен.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...