Мошенники активизировали попытки заработать на пленных

Пятница, 23 января 2015, 16:27

Случаев мошенничества, когда от родителей убитых на войне ребят требуют деньги, становится все больше.

Об этом пишет Deutsche welle.

Как рассказал Фридон Векуа, член волонтерской группы по освобождению и обмену военнопленных "Патриот", в их группе около 10 человек, которые ранее работали в силовых структурах, в уголовном розыске.

Поисками военнопленных в сотрудничестве с СБУ и военными группа занимается не так давно. Впрочем, по собственному опыту, Векуа говорит, что за последний месяц имел дело уже с десятком людей, на ком мошенники пытались нажиться.

Как правило, аферисты начинают торги с пяти - десяти тысяч долларов, говорит Векуа. "Они говорят родственникам, что это большая тайна, и ради успеха нужно держать рот на замке", - сказал он.

С одной стороны, родители могут хотя бы в социальных сетях получить информацию, чтобы как-то противодействовать манипуляциям мошенников. Однако и с социальными сетями тоже нужно быть осторожным, потому что именно там аферисты получают персональную информацию о людях, отмечает активист.

Руководитель пресс-службы АТО Роман Туровец не советует родителям и родственникам пленных или пропавших без вести самостоятельно вступать в какие-то переговоры с неизвестными людьми в отношении выкупа.

"Мы не фиксировали случаев, чтобы боевики самостоятельно выходили на родителей или родственников, и предлагали им освобождение пленного", - сообщил Туровец.

Если такое происходит, и родителям кто-то звонит, то это мошенники. Они берут деньги и исчезают, замечает представитель АТО. Он также указывает на помощь волонтеров в этом процессе, но подчеркивает, что в любом случае это очень ограниченный круг людей, которые могут выполнять роль посредников или вести переговоры по обмену пленных. Главная же роль в освобождении пленных - за СБУ и разведкой, подчеркивает Туровец.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News