Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штаб АТО обнародовал "мертвые" контакты центров по выдаче пропусков?

Пятница, 23 января 2015, 17:13

По обнародованным номерам участков милиции, где выдают пропуска для въезда в зону АТО и выезда из нее, невозможно дозвониться.

На это жалуются жители из зоны АТО, журналист "Украинской правды" в пятницу также не услышал ответа ни по одному из номеров, указанных на сайте СБУ и обнародованных пресс-центром АТО.

Номера соответствующих участков милиции в Дебальцево, Мариуполе, Старобельске и Большой Новоселке либо постоянно заняты, либо не существуют, ли оператор сообщает, что "абонент не может принять звонок".

С электронных почт координационных групп письма возвращаются. В частности, вернулось письмо с адреса Мариупольской группы marmu@mail.ru.

Таким образом, прислать документы для получения пропуска в электронном виде или задать вопрос относительно процедуры по телефону невозможно.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сказала "Украинской правде", что телефонные номера должны работать, но подтвердила, что с электронными адресами есть проблемы. Она объяснила это тем, что координационные группы лишь начали действовать и еще разворачивают оргтехнику.

Гитлянская сказала, что граждане уже привозят документы для оформления пропусков непосредственно координационным группам на местах. Но признала, что после подачи документов получить пропуск сразу не удастся. Пресс-секретарь СБУ не смогла ответить, что делать людям, которые выбираются из зоны АТО под обстрелами и не могут ездить туда-сюда.

Вместе с тем, Гитлянская акцентировала на бесплатности всех услуг по выдаче пропусков для въезда в зону АТО и выезда из нее. По ее словам, уже есть жалобы на мошенников, которые требуют деньги за это, и что будут возбуждаться дела за такие действия.

Как известно, уже с 21 января начал действовать пропускной режим, согласно которому попасть в зону АТО и выехать из подконтрольной боевикам территории можно лишь с пропуском, для получения которого нужно подать документы (паспорт, идентификационный налоговый номер, документы, которые подтверждают цель въезда/выезда и т.п.).

Такой режим должен был заработать 12 января, но его отложили до 21 января из-за неготовности к выдаче пропусков. 16 января глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко призывал отсрочить введение пропусков для въезда или выезда из зоны АТО хотя бы на месяц.

Секретарь СНБО Александр Турчинов 23 января заявил, что пропускной режим в зоне АТО будут еще более ужесточать.

Согласно информации на сайте СБУ, оформление пропусков осуществляется бесплатно координационным центром при Штабе АТО в Краматорске и координационными группами, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах:

- Старобельск: тел. - 066 0923604, 096 2438402, 06461 24708, 06461 20250; propusknyzen@gmail.ru, starobelskvodch@mail.ru.

- Дебальцево: тел. – 067 3342404, 062 4922052; ato14_c@ukr.net, dub0207@yandex.ua.

- Большая Новоселка: тел. – 06243 21182, 06243 21274; shtab-vnovosilka@yandex.ua.

- Мариуполь: тел. – 092 540202, 097 0109425; gorodumorya@ukr.net, marmu@mail.ru.

Также предлагается обращаться на "горячую" линию СБУ: 0 800 50 14 82.

Граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на неконтролируемой территории, могут оформить пропуск непосредственно на ближайшем к ним контрольном пункте, предназначенном для пропуска граждан или грузов.

Согласно оперативной обстановке контрольные пункты могут быть изменены, однако пока что для перемещения людей по разным направлениям функционируют такие:

- "Луганск – Станично-Луганское – Широкое" – контрольный пункт "Станица-Луганская";

- "Донецк – Мариуполь (через Волноваху)" – контрольный пункт "Бугас";

- "Горловка – Артемовск" – контрольный пункт "Николаевка";

- "Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь" – контрольный пункт "Мариуполь-1".

Как сообщает ГУ МВД в Донецкой области, в Мариуполе решили создать два дополнительных пункта, в которых будут принимать заявления и документы на въезд и выезд с оккупированной зоны. Там же, после обработки информации, будут выдавать пропуска.

С 26 января там начнется прием документов и выдача пропусков по адресам ул. Митрополитская, 39 (Октябрьская райадминистрация, каб. №3) и пр. Победы, 16 (Орджоникидзевская РГА, каб. №8). Документы будут принимать с понедельника по четверг с 8:30 до 16:30. Днем выдачи пропусков определена пятница (с 8:30 до 15:30).

Срок обработки поданных заявлений и подготовки пропуска – до 10 рабочих дней. Для въезда или выезда с оккупированной территории на авто нужно оформить пропуск и на транспортное средство.

В Мариуполе будут оформлять пропуска на проезд исключительно в Новоазовском направлении. МВД опубликовало телефон для справок по этому направлению: (097) 010-94-25, - но он по состоянию на пятницу также "не может принять звонок".

Все, кто оформляет пропуск для пересечения "линии размежевания" в зоне АТО через пункт пропуска "Гнутово", назад смогут въехать через тот же пункт.

Людям, которые планируют въезд или выезд в Донецком направления, нужно обращаться в Координационную группу в поселке Большая Новоселка.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:15
В КНУ разразился скандал, ученые возмущены: в этом году на программе о ранней Вселенной не будет магистратуры
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
Все новости...