ЕС призывает РФ взять ответственность за выполнение Минских соглашений

Пятница, 23 января 2015, 22:43

Европейский Союз обеспокоен очередными жертвами в восточной Украине, в том числе гибелью гражданских лиц на автобусной остановке в Донецке.

Об это сообщается в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Ответственные за последнюю эскалацию должны теперь продемонстрировать, что они серьезны в отношении своих обязательств о политическом решении и сделать все от них зависящее, чтобы остановить спираль жестокости, включая немедленный вывод тяжелого оружия и уважение контактной линии, предусмотренной Минскими соглашениями", - сказано в документе.

"Мы, в частности, призываем Россию полностью признать свою ответственность", - отмечается в заявлении.

В документе отмечается, что публичные заявления, искривляющие реальность, вызывающие ненависть и дальнейшую жестокость не ведут к необходимому снижению напряженности в регионе.

В связи с этим в документе отмечается необходимость уважать международное гуманитарное законодательство, включая вопросы обращения с заключенными.

"Публичный "парад" пленных в Донецке вчера четко нарушает такие стандарты", - заявил пресс-секретарь.

В документе также написано, что ЕС продолжает выражать поддержку политическому решению конфликта в восточной Украине.

При этом в документе выражается надежда на то, что Трехсторонняя контактная группа соберется как можно быстрее при участии всех, кто подписал Минские соглашения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News