Стал известен настоящий "мирный план" Путина

Суббота, 24 января 2015, 13:52

В своем "мирном письме" к президенту Украины Владимир Путин предлагал отойти от линии разграничения в зоне конфликта, зафиксированной в ранее неопубликованном приложении к Минскому Меморандуму, и легитимизировать "фактическую" линию - не в пользу Украины.

Это следует из документов - карты и схемы к письму Путина Порошенко, в котором якобы содержался "мирный план" президента РФ, пишет ZN.UA.

В копии оригинала минского Меморандума упомянуто "Приложение: линия разграничения сторон с привязкой к местности". Оно представляет собой таблицу с перечнем населенных пунктов, через которые должна проходить линия разграничения, а также их точные географические координаты.

"В приложении "минская" линия проходит заметно западнее фактической линии разграничения от 19.09.2014. Некоторые участки территории, контролируемые в то время украинскими силами, согласно минскими договоренностям, должны перейти под контроль сепаратистов. Украинская же сторона в результате "обмена" должен получить под свой контроль небольшой участок в районе Дебальцево - Попасная, захваченную боевиками", - отмечает издание.

"На карте видно, что Донецкий аэропорт (ДАП) находится восточнее согласованной "минской" линии, то есть на территории, которая должна отойти сепаратистам - несмотря на то, что на карте СНБО аэропорт находится в зоне боевых действий, а в многочисленных комментариях украинских официальных человек утверждалось, что ДАП контролируется украинской стороной", - пишет Зеркало недели.

Согласно этим приложением, Донецкий аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств.

"В минских документах действительно нет слов о ДАП. Но о том, что аэропорт должен отойти сепаратистам, свидетельствуют цифры - координаты, зафиксированные в Приложении к Меморандуму. Вероятно, именно поэтому этот документ и оставался до сих пор неопубликованным. Как пояснил один из источников, по замыслу минских договоренностей, аэропорт должен был отойти сепаратистам в результате выполнения взаимных обязательств: боевики также должны были передать под украинский контроль ряд населенных пунктов", - пишет издание.

Но они этого не сделали, как, впрочем, не выполнили и других пунктов минского Меморандума. Соответственно, аэропорт им не передали.

Также на сводной карте видно, что Путин не намерен возвращаться в утвержденной в Минске линии, поскольку предложенная им линия разграничения размещена еще больше к западу от "минской".

 
 Усі документи - з сайту ZN.UA
 

 

 
"Схема відведення озброєння калібром вище 100 мм на південному сході України".  

Как известно, МИД РФ ранее неделе заявило о письме Путина Порошенко, в котором содержался бы "мирный план".

Как свидетельствует копия письма Путина, "плана" там нет, есть одна-единственная предложение, чтобы "обе стороны - как украинские силовые структуры, так и "ДНР" и "ЛНР", приняли Неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленно отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные Минске Меморандумом от 19 сентября 2014 г., Исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте".

 
 

ZN.UA 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования