Крымские татары собираются под АТR: "Это плевок, это запугивание"

Понедельник, 26 января 2015, 11:58

В Cимферополе возле телеканала АТR, который 26 января оцепили силовики и проводят обыск, начинают собираться телезрители и поклонники канала, в частности, жители близлежащих микрорайонов –- Белое, Каменка, Хошкельды.

Как передает корреспондент "Крым.Реалии", по состоянию на 12:20 у здания телекомпании собралось около трех десятков молодых людей, которые говорят, что пришли поддержать единственный крымскотатарский телеканал.

"АТР – это все, что есть у нашего народа. Если сейчас они закроют его, я не знаю, что будет дальше. Это плевок в наш народ", - сказал корреспонденту один из числа прибывших телезрителей Эскендер.

У здания телеканала также собираются сотрудники медиа-холдинга, которые пришли на работу, но не смогли попасть внутрь из-за запрета сотрудников ОМОНа.

Как сообщили работники, находящиеся внутри здания, на телеканале отключили Wi-Fi. Сотрудники предполагают, что это делается для того, чтобы не было утечки информации о проведении обыска в социальные сети.

На место также прибыл заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"Это элемент запугивания крымских татар, чтобы крымские татары знали свое место. Но зря они это делают так радикально. Ведь телеканала АТR больше дает информацию о культуре, не касаясь политики. Это единственный крымскотатарский канал в мире, а потому народ будет с каналом до конца", - сказал он в комментарии. 

26 января на крымскотатарский телеканал ATR прибыли вооруженные силовики. В эфире ведущая сообщила, что цель прибывших – изъять компьютерный сервер, на котором хранятся видеоматериалы событий годичной давности, в частности, масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля между сторонниками отделения Крыма – пророссийскими силами и теми, кто выступал за единство Украины, основную массу которых представляли крымские татары.

В МВД Крыма пока ситуацию не комментируют.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...