УП 100. Сила жінок

Рада разрешила Порошенко отменять люстрацию военных и силовиков

Вторник, 27 января 2015, 12:39

Верховная Рада проголосовала за изменения в законе о люстрации, предусматривающих единоличное право президента отменять люстрации в отношении высших военных и силовиков.

"За" соответствующий законопроект проголосовал 241 депутат.

Авторами документа являются депутаты от "Народного фронта" Андрей Тетерук и Андрей Левус, а также представитель "Самопомочи" Павел Кишкар.

Как отметил депутат Руслан Князевич, документ не имеет заключения профильного комитета, поскольку многие депутаты находятся в командировках и на заседании нет кворума. Князевич отметил, что комитет оставляет решение на усмотрение депутатов.

Согласно законопроекту, люстрация военных будет отменяться, "если это обусловлено необходимостью обеспечения обороноспособности государства". Вносить соответствующие представления президенту смогут министры внутренних дел и обороны, а также председатель СБУ.

В пояснительной записке сказано, что право принимать такое решение предоставляется президенту, поскольку он является верховным главнокомандующим и осуществляет руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства.

Как отметил депутат Тетерук, закон будет действовать до принятия основных правок к закону об очищении власти.

Ранее представители общественного объединения "Люстрационный комитет" на своей странице в Facebook резко раскритиковали этот документ и призывали Раду не голосовать за него. По их мнению, отмена люстрации в отношении высших военных и силовиков может быть оправданной, но принимать такое решение должна только Верховная Рада, а не единолично президент.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:54
Главный конкурент ChatGPT и Gemini теперь также может искать информацию в интернете
17:50
В Украине продолжают дорожать продукты: что выросло в цене больше всего
17:29
На Житомирщине осудили мужчину, который под хмельком пытался изнасиловать 12-летнюю дочь знакомой
17:28
Зеленский о саммите "коалиции желающих": речь пойдет о гарантиях безопасности и международном контингенте
17:25
Министр спрогнозировал, когда возобновят строительные работы "Охматдета"
17:15
МИД назвал фейками заявления России о якобы "преступлениях" украинских военных на Курщине
16:53
Зеленский подтвердил, что Умеров примет участие в переговорах в Саудовской Аравии
16:43
40% российских компаний готовятся сократить штат в 2025 году
16:42
биатлонНорвежец Йоханнес Бё выиграл Малый Кубок мира в спринте
16:41
Неизвестные начали разрушать усадьбу Зеленских в Киеве строительным краном
Все новости...
Реклама: