Яценюк рассказал, как 20 дней собирал документы на люстрационную проверку

Среда, 28 января 2015, 13:19

Премьер-министр Арсений Яценюк прошел проверку на соответствие закону об очищении власти.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров в среду, сообщает "Урядовий портал".

Яценюк отметил, что 24 декабря Государственная фискальная служба отправила ему запрос с требованием объяснить арифметические разногласия, которые есть в данных декларации и данных ГФС:

"В течение 20 дней ответ был направлен мной в Государственную фискальную службу. Я обязан был подать все данные за 14 лет о всех депозитах, кредитах, процентах, все имущество, пассивные доходы, роялти, расходы. То есть, в принципе, в течение 20 дней надо было найти бумаги, которые практически сложно найти".

Премьер отметил, что поиском документов занималась вся его семья.

Он также отметил, что ряд баз данных документов, необходимых для прохождения проверки на соответствие закону об очищении власти, "просто отсутствует".

Яценюк обратился к руководителю Государственной фискальной службы:

"Чтобы не случилось так, что при отсутствии документов и отсутствии баз данных кому удастся пройти проверку на том основании, что просто нет документов".

Глава правительства подчеркнул необходимость "никому не давать возможности сослаться на то, что он потерял бумаги":

"Пусть ищет. А если не найдет, будем просить Министерство внутренних дел Украины вместе со Службой безопасности и прокуратурой помочь соответствующем чиновнику найти бумаги. Надо архивы дома держать".

По словам Яценюка, "заключение Государственной фискальной службы после того, как они получили этот пакет, пересчитали и проверили: премьер-министр отвечает закону Украины об очищении власти, прошел проверку".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования