ЕС продлит санкции против РФ еще на полгода - СМИ

Среда, 28 января 2015, 13:36

Европейский союз продолжит на шесть месяцев санкции в отношении России, которые были введены в марте прошлого года в связи с аннексией Крыма.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект выводов по результатам заседания глав МИД стран ЕС, которое состоится 29 января.

"Учитывая ухудшение ситуации, Совет (иностранных дел. - Ред.) постановляет продлить действие ограничительных мер в отношении лиц и организаций, которые угрожают или подрывают суверенитет Украины и ее территориальную целостность, принятых в марте 2014 года и впоследствии обновленных, до сентября 2015 года", - говорится в документе.

Напомним, ранее также сообщалось, что министры иностранных дел стран ЕС примут решение о внесении новых имен граждан России в черный список во время их заседания.

Ожидается также, что главы МИД призовут проводить дальнейшие подготовительные работы по дальнейшим ограничительным мерам" в экономической сфере.

Стоит отметить, что решение относительно новых санкций должно приниматься странами ЕС единогласно.

В то же время, как ранее сообщалось, новое греческое правительство рассматривает возможность наложения вето на дальнейшие санкции против России из-за войны в Украине.

Ранее лидеры стран ЕС в своем заявлении призвали министров иностранных дел рассмотреть новые санкции против России во время их встречи 29 января.

В четверг министры соберутся на чрезвычайное заседание Совета иностранных дел ЕС по ситуации в Украине, на нем может быть принято решение о новых санкциях против РФ.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования