Минобразования: Научно-техническое сотрудничество с Россией невозможно

Среда, 28 января 2015, 17:14

Министерство образования и науки Украины заявляет, что научно-техническое сотрудничество Украины и Российской Федерации фактически невозможным.

Об этом говорится в заявлении Минобразования.

Как сказано в ней, это обусловлено хотя бы тем обстоятельством, что десятки украинских граждан "находятся в российских тюрьмах по надуманным политическим обвинениям", и никто сегодня не может гарантировать безопасности украинских исследователей на территории России.

Ведомство заявляет, что такое сотрудничество может быть возобновлено на межгосударственном уровне только при условии изменения политики Кремля, отказа от поддержки терроризма, вывод российских войск из Донбасса и Крыма.

Министерство призывает все академические учреждения демократического мира помочь украинским ученым, которые оказались в крайне затруднительном положении из-за российской агрессии, следствием которой является оккупация 7,6% территории Украины и появление около миллиона беженцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

На сегодня с оккупированных территорий эвакуированы более 25 университетов и научных учреждений, а вся их научная база (оборудование, библиотеки, помещения и т.д.) остались в руках оккупантов.

Министерство образования и науки Украины призвало фонд "Фольксваген" помочь прежде всего этим ученым через механизм трехсторонних проектов по схеме: немецкое учреждение - украинское учреждение - эвакуированное украинское учреждение. К сожалению, руководство фонда "Фольксваген" приняло другое решение.

Министерство образования и науки Украины считает, что украинские ученые, проявляя достоинство и гражданское сознание, должны бойкотировать объявленный фондом "Фольксваген" конкурс.

В то же время, Министерство возлагает большие надежды на укрепление международного научного сотрудничества со странами ЕС, новый этап которого откроет вступления Украины ассоциированного статуса в программе "Горизонт-2020".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования