РФ назвала полет бомбардировщиков над Ла-Маншем "рутинным"

Пятница, 30 января 2015, 07:31

Посол России в Великобритании Александр Яковенко заявил, что российские самолеты не дестабилизировали полеты над Ла-Маншем и не несли никаких угроз.

По его словам, два российских военных самолета совершали "рутинный воздушный патруль" над открытым морем, а полет проходил в соответствии с международными правовыми нормами, сообщает "Би-Би-Си".

"Британская сторона выразила обеспокоенность в связи с тем, что полеты российских военных самолетов якобы внесли дезорганизацию в работу гражданской авиации в районе Британских островов", - отмечают в посольстве.

Яковенко заявил, что опасения британской стороны совершенно не понятны, поскольку это был "рутинный патруль".

Ранее британский МИД вызвал посла России для дачи объяснений, почему российские бомбардировщики Ту-95 без каких-либо согласований пролетели над Ла-Маншем, из-за чего авиадиспетчерам пришлось изменить маршруты следования гражданских самолетов.

Министерство заявило, что два российских самолета не нарушили воздушное пространство Британии, но их действия - пример учащающихся полетов российских ВВС за пределами зоны ответственности.

Британские истребители с военных аэродромов в Лоссимуте и Конингсби были подняты в небо для перехвата российских бомбардировщиков и сопровождали их 12 часов, пока те не покинули зону воздушного контроля Великобритании.

"Мы вызвали российского посла для объяснения инцидента, из-за которого нарушилось сообщение гражданской авиации", - заявил пресс-секретарь британского министерства иностранных дел.

"Российские самолеты не залетали в воздушное пространство Великобритании. Во время нахождения в районе интересов Британии их сопровождали самолеты "Тайфун". Поэтому мы вызвали посла России для объяснения этого случая", - заявил представитель британского МИД.

В ведомстве отказались комментировать, какого рода ущерб был нанесен гражданской авиации.

Корреспондент "Би-Би-Си" по вопросам безопасности Джонатан Бил рассказал, что российские бомбардировщики Ту-95 находились в 40 км от британской границы. Самолеты подлетели к Британским островам с севера, проследовали вдоль западного побережья Ирландии и достигли пролива Ла-Манш, после чего повернули назад.

План полета бомбардировщиков заранее зарегистрирован не был, их бортовые ответчики были выключены, и они не вышли на контакт с авиационно-диспетчерской службой.

По данным НАТО, в 2014 году самолеты Альянса поднимались в воздух на перехват российских самолетов в три раза чаще, чем годом ранее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью "Би-Би-Си "сказал, что российские самолеты ведут себя более агрессивно, чем раньше.

"Они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...