Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Руководство аппарата ВР присвоило землю в Буче - СМИ

Пятница, 30 января 2015, 15:39

Руководитель аппарата Верховной Рады Валентин Зайчук, его заместитель Владимир Яловой и члены их семей получили 0,5 га земли в городе Буча Киевской области.

Эти участки были выведены из государственной собственности с нарушением законодательства, говорится в расследовании программы "Схемы".

"Бучанский поселковый совет изменил целевое назначение земельных участков лесного фонда общей площадью 890 гектаров в 2002 году. Они были отнесены к землям жилой и общественной застройки", - говорится в сообщении.

 

По словам бывшего депутата Ирпенского горсовета, общественного активиста Виктора Бархоленко, принимая это решение, Бучанский поселковый совет и его председатель Анатолий Федорук превысили предоставленные им полномочия.

В соответствии с частью 9 статьи 149 Земельного кодекса, изъятие лесов первой группы площадью более 10 гектаров относится к полномочиям Кабинета министров.

После свержения режима Януковича под давлением активистов прокуратура Киевской области подала иск в суд.

Ирпенский городской суд Киевской области признал решение об отводе леса под застройку недействительным.

 

Однако Бучанский горсовет во главе с Федоруком обжаловал это решение в Апелляционном суде Киевской области. Сейчас идет судебный процесс.

В 2008 году свои проекты землеустройства по отводу земельных участков в городе Буча получило нынешнее руководство аппарата Верховной Рады, свидетельствует реестр санитарно-эпидемиологических заключений Министерства здравоохранения.

Речь идет о руководителе аппарата Верховной Рады Валентине Зайчуке, его заместителе Владимире Яловом, а также членах их семей.

Сейчас участки Зайчука, его заместителя Ялового и несколько соседних обнесены одним забором, говорится в сюжете.

Согласно Госреестру прав на недвижимое имущество, все эти земельные участки теперь переоформлены на Ушенину Ларису Владимировну. Это мать Скарбовийчук Ирины Сергеевны, которая является женой Руслана Скарбовийчука - недавно народного депутата от Коммунистической партии.

Скарбовийчук является другом экс-вице-спикера Игоря Калетника, объявленного в розыск по подозрению в хищении денег в особо крупных размерах и фальсификации подсчета голосов во время пленарного заседания Верховной Рады 16 января 2014 году.

Как известно, однопартиец Скарбовийчука Игорь Калетник получил в собственность 14 га леса в Буче. Его участок находится по соседству. Лес через поставных людей оформили на деда Калетника.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования