ГПУ проверит, подделывали ли подпись экс-владельца "Интера" перед продажей

Пятница, 30 января 2015, 17:35

Генпрокуратура открыла уголовное производство, касающееся факта возможной подделки подписи бывшего владельца "Интера", экс-депутата от СДПУ (о) Игоря Плужникова при отчуждении телеканала.

Соответствующий документ обнародовал депутат БПП Сергей Лещенко на своей Facebook-странице.

Ранее Лещенко писал об обстоятельствах отчуждения "Интера".

Депутат напомнил, что продажа телеканала состоялась в 2005 году параллельно со смертью Плужникова.

На момент продажи Валерию Хорошковскому структура собственности выглядела так:

- 29% канала находились в собственности российского "Первого канала",

- 20% канала владело подконтрольное Плужникову ООО "Пегас Телевидение",

- Главный же пакет в размере 51% принадлежал Ассоциации "Деловой мир", которая объединила десятки фирм, связанных с Плужниковым.

Но перед тем, как состоялась продажа "Интера", в структуре его собственности произошли изменения. Хорошковский хотел иметь блокирующий пакет, то есть не 51%, а 61%. Поэтому Плужников должен был перевести 10% акций "Интера" из компании "Пегас Телевидение" на Ассоциацию "Деловой мир". Так она консолидировала бы в себя 61% акций телеканала.

А для того, чтобы произошло это накопление пакета в размере 61%, Плужников должен был поставить свою подпись на доверенности от 23 мая 2005 года, которая позволила бы юристу С.Коннову принять участие в собрании ООО "Пегас Телевидение" и произвести отчуждение 10% акций телеканала на пользу Ассоциации "Деловой мир".

"Собственно, способность Плужникова состоянию на 23 мая 2005 года адекватно мыслить и подписывать документы вызвала сомнения у многих - а криминалисты даже подтвердили подделку автографа Плужникова на доверенности", - писал Лещенко в своем блоге.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования