Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ уверяет, что доступа к своим базам посторонним не дает

Суббота, 31 января 2015, 00:19

В Генпрокуратуре заявили, что общество с ограниченной ответственностью "Летограф ИТ Консалтинг и Услуги Украина" не имеет доступа к информационным системам правоохранительного ведомства.

Об этом говорится в заявлении ГПУ.

"Летограф ИТ Консалтинг и Услуги Украина" - победитель процедуры открытых торгов, является украинской компанией, которой авторские права на программный продукт принадлежат с 2011 года", - сообщили в ведомстве.

"Статистическая информация, которая содержится в "Единой системе статистики и анализа", не имеет официально установленных ограничивающих грифов доступа, более того, размещается на официальном веб-портале ГПУ в открытом доступе, и то, что ее гипотетическая утечка может привести к негативным последствиям общегосударственного уровня, не имеет под собой никаких оснований", - отметили в заявлении.

"Управлением обеспечения работы информационных систем, администрирования сетей и связи Генпрокуратуры приняты исчерпывающие меры информационной безопасности, исключающие несанкционированный доступ к системе и базе данных ЕССА, в том числе и разработчиком, а администрирование ЕССА осуществляется специалистами ведомства", - говорится в сообщении.

"В то же время специалисты ООО "Летограф ИТ Консалтинг и Услуги Украина" во время сопровождения информационной системы имеют доступ только к тестовой версии системы ЕССА, где содержатся исключительно тестовые данные", - заверили в ГПУ.

"К любым другим информационным системам Генеральной прокуратуры Украины ООО "Летограф ИТ Консалтинг и Услуги Украина" доступа не имеет", - добавили в ведомстве.

Ранее со ссылкой на "Слідство.Інфо" сообщалось, что ГПУ доверила обслуживать свои внутренние информационные базы компании, принадлежащей гражданину РФ, который занимается развитием оборонно-промышленного комплекса России.

"В конце 2014-го года в "Вестнике государственных закупок" появилось коротенькое сообщение. ГПУ по процедуре у одного участника заказала услуги по обслуживанию своей базы данных с ограниченным доступом "Единая системы статистики и анализа". Сокращенно - ЕССА. Цена вопроса - 920 000 гривен. Победитель - компания "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украины". ГПУ работает с ней не первый год", - говорилось в сюжете.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...