В РФ заявили, что "гуманитарку" для боевиков показали и ОБСЕ, и украинцам

Суббота, 31 января 2015, 18:23

Автоколонну МЧС РФ с "гуманитарным грузом" для Донбасса от границы впервые сопровождали наблюдатели ОБСЕ.

Об этом сообщил начальник Ногинского спасательного центра МЧС РФ Александр Лекомцев.

По его словам, оформление груза на границе заняло 1,5 часа, наблюдавшие за процессом украинские таможенники "претензий к нему не имели".

"От перехода до места разгрузки (колонну) впервые сопровождали сотрудники миссии ОБСЕ", - сообщил Лекомцев. Они также продолжили наблюдение за разгрузкой в Донецке.

Колонна МЧС России, доставившая "гуманитарку"  в Луганск, возвращается в Ростовскую область, сообщили в МЧС.

Как заявил старший колонны Василий Местников, на КПП в ростовском Донецке присутствовали представители ОБСЕ как наблюдатели.

"Они осмотрели груз. Также его осматривала украинская сторона - принимала активное участие в досмотре каждого автомобиля", - заявил Лекомцев.

Согласно сообщению, на Донбасс 31 января доставлено более 1,5 тысяч тонн гуманитарной помощи - продуктов питания, среди которых рыбные консервы, крупы, макароны, а также медикаменты, в том числе инсулин, строительные материалы, электроэнергетическое оборудование.

К разгрузке гуманитарной помощи, доставленной в Донецк колонной МЧС РФ, были подключены 250 студентов-волонтеров из пяти вузов города.

"К работам подключался и ректор Донецкого национального университета Сергей Барышников, которому была передана доставленная с колонной партия книг и учебных пособий", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что основная часть грузов - 450 тонн продовольствия.

По словам "замначальника Центра управления восстановлением "ДНР" Игоря Биловида, все продукты предназначены "только для социальных столовых и малоимущих слоев населения".

"В понедельник они будут переданы в детские сады, интернаты и социальные столовые", - заявил он.

Также отмечается, что на луганские склады завезли более 750 тонн продовольствия, медикаментов, электрооборудования, стройматериалов и материалов, необходимых для восстановления соцобъектов.

Как отметил "начальник Центра управления восстановлением "ЛНР" Александр Дробот, доставленный груз уже распределили и после отгрузки доставят на объекты.

"В основном это питание детей в школах, дошкольных учреждениях, домах престарелых, госпитали для ветеранов ВОВ, а также стационары в медицинских учреждениях и социальные столовые. Сейчас мы обеспечиваем 50 столовых республики продовольствием для незащищенных слоев граждан. Ежедневно к нам приходят около 25 тыс. человек", - заявил  Дробот.

"В населенных пунктах, подвергшихся обстрелам, уже начали раздавать продуктовые наборы", - сообщает ТАСС.

ТАСС

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования