В ОБСЕ обеспокоены распространением боевых действий на новые территории

Вторник, 10 февраля 2015, 20:50

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан после артобстрела Краматорска выразил обеспокоенность тем, что военные действия распространяются на новые территории, и призвал все стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

Об этом говорится в заявлении Апакана, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Сегодня, во второй половине дня, город Краматорск Донецкой области подвергся обстрелу, снаряды попали в густонаселенные жилые кварталы. Есть сообщения об убитых и раненых. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сделала все возможное в условиях быстро ухудшающейся ситуации с безопасностью, чтобы получить информацию о последствиях обстрела", - заявил Апакан.

Он подчеркнул, что тот факт, что ситуация в Краматорске до сих пор была относительно спокойной, "дает нам основания опасаться, что военные действия распространяются на новые территории".

"Я призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность и немедленно прекратить огонь. Диалог, а не применение оружия, является единственным путем к устойчивому миру", - заявил Апакан.

Согласно последним данным, в результате обстрела Краматорска боевиками со стороны Горловки погибли от 12 до 15 мирных жителей, ранения получили более 60 человек.

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили, что боевики обстреляли аэропорт и жилые дома в Краматорске во вторник из реактивных систем залпового огня "Смерч".

Главная военная прокуратура по факту артиллерийского обстрела Краматорска начала уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "террористический акт".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...