Ситуацию на Донбассе будут мониторить 350 представителей ОБСЕ

Четверг, 12 февраля 2015, 15:07

К концу февраля на территории Украины планируется увеличить количество сотрудников спецмиссии ОБСЕ до 500 человек.

Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, посол Эртугрул Апакан, передает "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что из них 350 человек будут работать на Донбассе.

"В марте 2014 года, когда начиналась миссия ОБСЕ, в Украину приехало 20 сотрудников, но со временем количество сотрудников увеличивалось. Можно сказать, что к концу февраля ожидается, что количество сотрудников увеличится до 500 международных наблюдателей, из них 350 человек будут работать в восточных регионах Украины", - сообщил Апакан.

Глава СММ также подчеркнул, что задача наблюдателей на востоке Украины будет состоять в наблюдении за режимом прекращения огня.

"Если потребуется дополнительное наблюдение по мониторингу границ, то в этом случае люди будут перераспределены и при необходимости ОБСЕ привлечет дополнительные ресурсы", - добавил глава спецмиссии.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в Украине вместе со всеми сотрудниками, в том числе около 400 гражданами Украины (ассистенты, юристы, политологи) общее количество работающих в смецмиссии составляет около 1 тыс. человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования