Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Туск: "Нормандский формат" - наиболее эффективен

Пятница, 13 февраля 2015, 07:44

Президент Европейского совета Дональд Туск не видит проблемы в том, что институты Европейского союза не участвуют в переговорах с Россией в рамках так называемого "нормандского формата".

Об этом Туск заявил на пресс-конференции в Брюсселе в четверг вечером, добавив, что его прямое участие только помешала бы процессу.

"Я считаю, что нормандский формат - самый эффективный формат переговоров... Мы ведем детальные переговоры с канцлером Меркель и президентом Олландом, со мной советуются перед каждой встречей и у меня нет оснований для каких-либо претензий по поводу невовлеченности или нехватки информации", - отметил он.

Дональд Туск напомнил, что переговоры в рамках "четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) были начаты еще до его назначения президентом Европейского совета. "Но если бы сейчас у меня была возможность выбирать, я бы снова поддержал эту инициативу", - заявил политик.

"Очевидно, что переговоры между с участием президента Оланда и канцлера Меркель - более эффективны, чем в случае, если бы я был переговорщиком... Причин несколько, и их не нужно подробно разъяснять", - добавил он.

Как известно, Туск в период работы премьером Польши был острым критиком России и в связи с этим у него непростые отношения с Кремлем.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования