Могерини: у ЕС много инструментов, чтобы минские соглашения действовали

Пятница, 13 февраля 2015, 13:57

Соглашение в Минске – это хорошо, но недостаточно, однако у ЕС есть "много инструментов, чтобы воплотить его в жизнь".

Об этом сказала высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в эфире итальянского радио RAI.

Она оценила заключенные договоренности как "шаг в правильном направлении", и есть "очень много инструментов", чтобы воплотить их в жизнь.

"Можем усилить присутствие наблюдателей на местах, можем способствовать национальному диалогу и конституционной реформе, можем также поддерживать экономические реформы в Украине, поднять уровень гуманитарной помощи", - отметила Могерини.

"Это все очень сложно, в этом конфликте нет ничего простого. Наиболее важным является мониторинг, не только вступления в силу пункта о прекращении огня, но и все последующие шаги", - добавила она.

По ее мнению, для этого необходимо общее обязательство Евросоюза, ОБСЕ, Совета Европы.

"Это был и есть процесс, в который вовлечена вся Европа", - отметила Могерини, отвечая на критику ее отсутствия в Минске. В этом контексте она напомнила многочисленные встречи министров иностранных дел, которые проводились по украинской проблематике.

"Так называемый нормандский формат - это не только инициатива двух государств-членов ЕС", - добавила глава европейской дипломатии.

Напомним, ранее она говорила, что канцлер Германии и президент Франции имеют официальный мандат Евросоюза для проведения переговоров по вопросу урегулирования кризиса в "нормандском формате".

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...