Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Порошенко говорят, что режим почти "тишины" соблюдается. Генштаб сообщает о 8 обстрелах

Воскресенье, 15 февраля 2015, 01:30

В администрации президента Украины утверждают, что по состоянию на 2:10 на Донбассе сохраняется режим артиллерийской тишины. 

Об этом заявил заместитель главы АП Валерий Чалый на брифинге в ночь на 15 февраля.

По его словам, есть отдельные случаи обстрела, но в целом пока этот режим сохраняется.

"В любом случае все предыдущие случаи, о которых мы оперативно информируем, осуществлялись не со стороны украинских военнослужащих или Нацгвардии", - подчеркнул Чалый.

Вместе с тем и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев сообщил: по состоянию на 2.00 продолжаются обстрелы сил АТО.

"Боевики, грубо пренебрегая договоренностям, достигнутым в Минске во время встречи в" нормадському формате "о прекращении огня, ведут огонь по позициям сил АТО. По состоянию на эту минуту осуществлено 8 обстрелов наших позиций", - сообщил он.

"Из минометов и артиллерии обстреляны наши позиции неподалеку Золотое, под огонь вражеской артиллерии попали наши подразделения неподалеку Чернухино, с АГС и стрелкового оружия обстрелян опорный пункт в районе Санжаровки, артиллерия противника вела огонь по силам АТО у населенного пункта Попасная", - отметил Селезнев.

В Генштабе подчеркнули: силы АТО неуклонно соблюдают режим тишины, огонь в ответ не открывают, обо всех случаях нарушения режима тишины информируют представителей Общего контактного центра.

Как известно, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

Позже СМИ сообщили, что позиции украинских военнослужащих были обстреляны из минометов в с.Золоте Луганской области.

"Блокпост украинских военнослужащих в районе н.п.Золотое в 00:25 был обстрелян из минометов с территории, где дислоцируются так называемые" казачки ", - говорится в сообщении.

Однако в Генштабе заявили, что по состоянию на 0.45 воскресенья информация об обстреле сил АТО на востоке Украины в Генштаб ВСУ не поступало.

Вместе с тем "заместитель командующего корпусом Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что боевики "ДНР" ведут точечный обстрел позиций украинских силовиков.

Украинская правда, Интерфакс-Украина 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...